I parroci

ATTUALE

SAC. COSA GIUSEPPE
Nato a Palermo il 01/05/1960
Ordinato Sacerdote il 27/06/1998
Parroco SS.Cosma e Damiano – Bocale (RC)

Vicario Zonale IX Vicaria – Pellaro
Assistente di Gruppo  Scout d’Europa RC 11 S.. Gregorio

Assistente Regionale Folulard Blanc

Consigliere Spirituale Equipe Notre Dame (END) RC 11: Movimento di Spiritualita’ Coniugale

 

 

 

PRECEDENTI

SAC. PAVIGLIANITI SALVATORE                  don-salvatore

Salvatore Paviglianiti, reggino, 54 anni, è stato ordinato sacerdote il 6 aprile 1991. Da settembre 1991 a settembre 1992 è stato vice parroco nelle parrocchie di Laganadi, Sant’Alessio, Santo Stefano e Gambarie. Dal 10 ottobre 1992 parroco di Armo, Puzzi, Aretina e S.Venere, fino al 1999. Dal 5 ottobre al 1999 al 30 luglio 2014 parroco di Bocale. Ha studiato Teologia al seminario di Catanzaro.

 

 

 

SAC. LICASTRO GIOVANNI

don_licastro

Nato a Reggio Calabria il 05/04/1956
Ordinato Sacerdote il 05/09/1982
Parroco S. Pio X – Reggio Calabria
Delegato Diocesano ai Santuari

 

 

 

 

 

SAC. MONS. BARBERI ANTONINO                                          Don Barberi

Mons. Barberi fu il sacerdote di tutti e per tutti, ma fu in modo particolare il sacerdote dell’Azione Cattolica.

La parrocchia fu il punto di riferimento dei suoi impegni, le anime, l’attenzione costante ai lontani, tutto voleva portare a Cristo.

Con la semplicità e la gioia di vedere tanti giovani della sua parrocchia, tanti ragazzi, tante mamme e tanti papà, formulava così gli auguri nel giorno dell’Immacolata, Festa del Tesseramento:

Vi auguro di essere forti nella Fede, come i Santi Protettori …

   e concludeva commosso

     Siate benedetti …

Vai alla barra degli strumenti